События 1 сентября PDF Print

-  В Евангелии говорится, что в этот день Спаситель впервые обратился к народу с проповедью.
-  Именно в этот день в 312 году император Константин Великий даровал христианам свободу вероисповедания.
-  На Никейском Соборе в 325 году нашей эры Святыми отцами было установлено празднование церковного новолетия 1 сентября (ст. ст) вместо 1 марта. На Руси в 1492 году Московский собор принял решение считать летоисчисление с 1 сентября вместо 1 марта в честь великого события - дарования свободы веры, отмененное Петром I в 1699 и перенесенное на 1 января, когда началось летоисчисление от Рождества Христова.

На Руси в XVII веке день новолетия царь Алексей Михайлович, а за ним бояре и весь народ московский посвящали делам милосердия. Ни один нищий не отходил от домов без утешения - их всех богато оделяли милостыней, одеждой и обувью, кормили сытным праздничным обедом. Простой народ наделяли гостинцами и подарками, посещали заключенных в темницах.
(Михаил Бернацкий http://azbyka.ru/dictionary/13/novoletie-all.shtml)
 
-  Через много лет этот день стал Днем знаний, началом «новой жизни». День знаний — это официальный праздник, который отмечается на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 01.10.80 N 3018-Х «О праздничных и памятных днях», в ред. Указа Президиума Верховного Совета СССР от 01.11.88 N 9724-XI «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях».
 
-  В 1714 году в Петербурге по распоряжению ПЕТРА I создана первая в России государственная библиотека. Сейчас это библиотека Российской Академии наук.
-  В 1919 году открылась первая в мире Государственная киношкола, ныне известная как Всероссийский государственный институт кинематографии им. А. С. Герасимова.
-  В 1953 году на Ленинских (Воробьевых) горах открылся новый комплекс зданий МГУ.
-  В 1964 году впервые на телеэкране появилась передача «Спокойной ночи, малыши!», развлекающая и обучающая малышей, готовя их к школьной жизни.

 
События августа PDF Print

 

1 августа

Отрывки из писем к Богу членов младшей группы литературного кружка "Берёзка", пос. Фетинино, Псковская обл.

4. Если бы я писал Богу, я бы попросил, чтобы у всех людей были разные таланты, и каждый мог идти, куда хочет.

5. Господи! Мы с мамой молимся Тебе каждый день.  Почему ты не производишь улучшения? (Я учусь хорошо)

Сайт «Оранжевый верблюд»

http://www.orangecamelfound.hdd1.ru/index.html

2 августа

Отрывки из писем к Богу

Сделай так, чтобы мой котёнок Тишка превратился в человека!

Боже, сделай так, чтобы всегда, всем и везде было весело!

Максим, 10 лет

3 августа

Read more...
 
События июля PDF Print

 

1 июля – 105 лет со дня рождения В.Т.Шаламова (1907-1982), русского писателя, поэта, автора «Колымских рассказов».

 

К педагогическому делу надо призывать, как к делу морскому, медицинскому или тому подобным, не тех, которые стремятся только обеспечить свою жизнь, а тех, которые чувствуют к этому делу и к науке сознательное призвание и предчувствуют в нем свое удовлетворение, понимая общую народную надобность.

Д. И. Менделеев

 

2 июля

Read more...
 
События июня PDF Print

1 июняМеждународный день защиты детей
80 лет со дня рождения Б.А.Можаева (1932-1996), русского писателя, публициста.

НЕ ОТНИМАЙТЕ СОЛНЦЕ У ДЕТЕЙ
Слова В. Попкова, музыка Е. Лучникова,

1.    Один рассвет для всех
Горстями дарит солнце.
Наш звонкий детский смех
О души взрослых бьется.
Луч солнца из окна,
Что утром мирно светит,
Ты защити, страна,
Чтоб улыбались дети.

Подробнее
 
События майя PDF Print

1 мая
Еще древние греки в этот день наряжали полосками шерсти священную сосну Аттиса (супруг матери-Земли — Кибелы) в честь его воскрешения. Сосна была с отрубленными ветками. Ее торжественно несли с процессией к храму, во время шествия все танцевали вокруг дерева. В древнем мире превратился этот день в Праздник Хиларии, а позднее у северных народов — в день Майской королевы и Зеленого Человечка. В средние века этот обычай переняли немцы, который существует до сих пор.

День весны в Эстонии. В средневековье (до середины ХVI века) в мае справлялся красивый праздник, символизирующий приход весны. В этот день проводились различные турниры по стрельбе и скачкам. Победитель турнира скачек и стрельбы в цель становился майским графом, который выбирал среди девушек себе майскую графиню.
 Нарядная кавалькада во главе с ними въезжала в город, и устраивался большой пир и бал до ночи.
 Сейчас эта традиция возобновлена во время Дней Старого города в начале июня.

Подробнее
 
PDF Print

1 апреля – День смеха

Посещение школы не должно мешать моему образованию. Геккльбери Финн

 

Что бы мы ни делали, они все-таки умудряются учиться. В.В. Давыдов.

Четырехлетняя Галочка, услышав известную песенку "Любимый город в синей дымке тает", воспроизвела эти слова таким образом: "Любимый город, синий дым Китая". А Дон-Кихота называла "Тонкий Кот".

К.Чуковский «От 2 до 5»

1579 (433 года) - Основан Вильнюсский университет.

Эдмон Ростан Edmond Rostand

1809 родился Н.В. Гоголь.

1868, родился Эдмон Ростан - известный французский поэт, драматург, автор пьес «Принцесса Греза» («La Princesse lointaine»), «Сирано де Бержерак".

1873 родился Сергей Рахманинов.

1928 родился детский писатель Валентин Берестов

Подробнее
 
PDF Print

События марта


1 марта

Всемирный день кошек

В начале марта проводим уроки Доброты

Бог сотворил кошку для того, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить.

Виктор Гюго

Даже самая маленькая кошка – это произведение искусства.

Леонардо да Винчи

Ум богатеет от того, что он получает. Сердце – от того, что оно отдает.

Виктор Гюго

 

2 марта

1824. Родился Константин Дмитриевич УШИНСКИЙ

(1824, Тула — 3.1.1871, Киев)

UshiskijКонстантин Ушинский в 11 лет поступил в третий класс Новгород-Северской гимназии, которую окончил в 1840 году. В 16 лет поступил на юридический факультет Московского университета, где слушал лекции блестящих преподавателей, в том числе профессора истории Тимофея Николаевича Грановского и профессора философии государства и права Петра Григорьевича Редкина, который оказал немалое влияние на решение К. Д. Ушинского заняться педагогикой.

Работал в Ярославском Демидовском лицее, Гатчинском Сиротском институте, где обнаружил архив одного из прежних инспекторов Е. О. Гугеля, в котором он нашёл, как писал позже сам Ушинский, «полное собрание педагогических книг». Впоследствии, под влиянием идей, полученных от прочтения этих книг, он написал одну из лучших своих статей по педагогике «О пользе педагогической литературы». После огромного общественного успеха его статьи, Ушинский становится постоянным автором «Журнала для Воспитания», сотрудничает с журналом «Современник» (1852—1854) и «Библиотека для чтения» (1854—1855).

В 1859 году становится инспектором классов Смольного института благородных девиц, где он ввел практику преподавание учебных предметов на русском языке и открыл специальный педагогический класс для обучения воспитательниц. Ушинский предъявлял высокие требования к личности детской "садовницы"; он представлял ее "обладающей педагогическим талантом, доброй, кроткой, но в то же время с твердым характером, которая бы по страсти посвятила себя детям этого возраста и, пожалуй, изучила все, что нужно знать для того, чтобы занять их". Воспитательница, по его мнению, должна происходить из среды народа, обладать лучшими его нравственными качествами, всесторонними знаниями, любить свое дело и детей, служить для них примером, изучать законы психического развития детей, осуществлять индивидуальный подход к каждому ребенку. (Н. В.Амосова) http://www.portal-slovo.ru/pre_school_education/36629.php

Подробнее
 
PDF Print

События февраля


1 февраля

1857 – день рождения Владимира Михайловича Бехтерева (1857 — 1927) — выдающегося русского медика-психиатра, невропатолога, физиолога, психолога, основоположника рефлексологии и патопсихологического направления в России, академика, оставил собственную школу и сотни учеников, в том числе 70 профессоров.

 

Мы подвергаемся действию психических микробов и находимся в опасности быть психически зараженными.

В.М. Бехтерев

Музыка не только фактор облагораживающий, воспитательный. Музыка - целитель здоровья.

В.М. Бехтерев

Если образование дает нам человека с эрудицией, то воспитание создает интеллигентную и деятельную личность.

В.М. Бехтерев

Воспитание должно создавать личность с самостоятельной инициативой, с критическим отношением ко всему окружающему.

В.М. Бехтерев

Мировой процесс, двигаясь по тому же пути, приведет в конце концов путем прогенерации человеческого рода к созданию того высшего в нравственном смысле человеческого существа - которое осуществит на земле царство любви и добра.

Подробнее
 
События января PDF Print


1 января – Новогодний праздник (http://www.bibliopskov.ru/2007/index.htm)
3 января - 120 лет со дня рождения Толкина (Толкиена) (1892-1973), английского писателя, философа, историка языка, автора волшебных сказок «Хоббит», «Властелин колец».
6 января (?) - 600 лет Жанне Д'Арк (ок.1412 - 1431), французской военачальнице

7 января – Рождество Христово
8 января – День детского кино
Гайдар (псевдоним; настоящая фамилия Голиков) Аркадий Петрович [9(22). 1.1904, Льгов, ныне Курской обл., — 26.10.1941]
13 января - 135 лет со дня рождения И.А.Новикова (1877-1959), русского писателя, автора романов «Пушкин в Михайловском», «Пушкин на юге» и др.
15 января - 390 лет со дня рождения Мольера (Жан Батист Поклеен) (1622-1673), французского драматурга, создателя жанра так называемой высокой комедии.
16 января - 145 лет со дня рождения В.В. Вересаева (1867-1945), русского прозаика, литературоведа.
18 января -130 лет со дня рождения Алана Александера Милна (1882-1956), английского писателя-юмориста, драматурга, классика английской детской литературы.
19 января - Православный праздник—Крещение. (http://www.bibliopskov.ru/2007/kreschenie.htm)
22 января – 130 лет со дня рождения П.А.Флоренского (1882-1937), выдающегося русского мыслителя, ученого-энциклопедиста. Основные произведения: "Столп и утверждение истины", "У водоразделов мысли"
Быть философом – это значит всегда воспринимать реальность как нечто новое, что никогда не приедается, не кажется затасканным. Подвиг духовной жизни – в том, что все обновляется, сначала в своем сознании, а потом и вне себя. Все сводится к одному: преобразить всю реальность.
П.А. Флоренский
24 января – 280 лет со дня рождения Огюста Карона де Бомарше (1732-1799), французского драматурга.
24 января – 100 лет со дня рождения С.А. Дангулова (1912-1989), русского писателя, журналиста.
25 января – 180 лет со дня рождения И.И.Шишкина (1832-1898), русского живописца, мастера пейзажа.

 




Powered by Joomla!. Designed by: free joomla themes 1.5 dedicated server hosting Valid XHTML and CSS.