PDF Print

Приморское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «Центр гуманной педагогики» (Владивосток)

primorskРуководитель Приморского регионального центра Жанна Алексеевна Гайдукова, начальник информационно-методического Центра гуманной педагогики МГУ им. адм. Г.И. Невельского

This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it Тел./факс: (4232) 51-76-39 тел. 49-77-93 добав. 53-95. сот. 8-924-240-96-49

 

Выпускница Дальневосточного государственного университета, Жанна Алексеевна Гайдукова много лет преподавала химию в школах Мурманской области, Приморского края и Петропавловска-Камчатского. В 2001 году при ее активном участии на базе Морского университета был проведен один из первых авторских педагогических семинаров выдающегося ученого и педагога современности академика Шалвы Амонашвили. Идея развивающей гуманной педагогики, которая основана на отказе от авторитарных методов обучения, на воспитании в учениках духовности и нравственности, вызвала живой интерес у преподавателей Приморья. С тех пор академик Амонашвили несколько раз приезжал в Приморский край, чтобы поделиться с дальневосточными коллегами своими идеями и опытом. Вдохновителем и инициатором этих незабываемых встреч выступала Ж.А. Гайдукова, организовавшая Центр гуманной педагогики в университете.

Благодаря энтузиазму Жанны Алексеевны в МГУ им. адм. Г.И. Невельского за десять лет были проведены многие значимые мероприятия: конференции, мастер-классы, педагогические чтения. Она неутомимо знакомит учителей и преподавателей края не только с работами Шалвы Амонашвили, но и с наследием выдающего педагога двадцатого века Василия Сухомлинского, объясняя, как воплощаются на практике основные принципы гуманной педагогики.

 

Постоянно действующие программы:

primorsk21. Работа с преподавателями Морского государственного университета:

Организация и проведение ежемесячных занятий «Школы куратора» с учетом принципов гуманной педагогики.

2. Работа с курсантами и студентами Морского государственного университета по духовно-нравственному воспитанию по программам: «Молодежь за здоровый образ жизни», «Патриотическое воспитание», «Этико-эстетическое воспитание», блок программ по самосовершенствованию.

3. Ежегодные педагогические чтения по гуманной педагогике с участием учителей Дальнего Востока. (26 марта 2009. 200 человек).


Издательская деятельность

Сборник докладов участников Педагогических Чтений. 2009-2010.

Создание специальных библиотечных фондов

литературы по гуманной педагогике, проведение выставок   

Владивосток. Создается библиотека Центра гуманной педагогики на базе Морского государственного университета.

Освещение деятельности в периодической печати

Освещение проводимых Центром мероприятий происходит в местной Интернет сети Морского государственного университета им. адм. Г.И.Невельского.

 

31 марта 2010

Руководитель Приморского регионального центра Ж.А.Гайдукова

http://old.svetgrad.ru/2010/02/tvt.php

 


Powered by Joomla!. Designed by: free joomla themes 1.5 dedicated server hosting Valid XHTML and CSS.